Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 27 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Москве полицейские пришли в кинотеатр «Пионер», где показали «Смерть Сталина»

В Москве полицейские пришли в кинотеатр «Пионер», где показали «Смерть Сталина»Кадр из фильма "Смерть Сталина"

В Москве сотрудники полиции пришли в кинотеатр «Пионер», где накануне прошла премьера комедии «Смерть Сталина», у которого Минкультуры накануне отобрало прокатное удостоверение. Об этом своем твиттере написала журналистка AFP Ола Чичолас.

По словам журналистки, в кинотеатр пришли полицейские и люди в штатском. Они отказываются говорить ей причину своего визита. Как пишет журналистка, полицейский ей сказал, что пришел посмотреть фильм, но не смог ответить, какой.

More police arriving at Moscow' s Pioner cinema after Death of Stalin screening pic.twitter.com/81NgJGBcw2

— Ola Cichowlas (@olacicho) January 26, 2018

Ранее в популярном телеграм-канале «Незыгарь» сообщалось, что владельцем кинотеатра является российский миллиардер Александр Мамут. «Мамут впервые показательно выступил против решения министра культуры Мединского. По словам источника Inc. в администрации президента, интрига может быть связана с борьбой за кресло министра культуры в новом составе правительства, на которое давно претендует Мамут», — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что Минкультуры будет проверять сообщения СМИ о том, что в некоторых кинотеатрах идут показы фильма «Смерть Сталина», у которого отозвали прокатное удостоверение.

В Минкультуры добавили, что после «подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении». В ведомстве пояснили, что заранее уведомили прокатчика картины — ООО «Вольгафильм» — об отказе в прокатном удостоверении. Согласно ст. 14.58 КоАП РФ, показ фильма без прокатного удостоверения наказывается штрафом до 100 тыс. руб. для юридических лиц.

В судебной практике «крайне мало» случаев по привлечению к ответственности за подобные правонарушения, сообщил РБК управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Роман Терехин. «Дополнительно следует отметить, что размер штрафа крайне мал в сравнении с доходом, полученным от показа фильма», — сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)