Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 26 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Глеб Никитин встретился с жителями блокадного Ленинграда

Глеб Никитин встретился с жителями блокадного Ленинграда
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин 26 января встретился с жителями блокадного Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Встреча состоялась в НГПУ им. Минина в рамках торжественного мероприятия, посвященного 74 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии, кроме Никитина, приняли участие председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев, жители блокадного Ленинграда, студенты и школьники.

«Я родился в Ленинграде. Мой дед, переживший блокаду, много рассказывал о том, что это был за кошмар. Например, его отец, то есть мой прадед, работавший на заводе, отдавал весь свой паек семье. В блокаду умер брат деда, бабушка, - поделился воспоминаниями с участниками встречи Никитин. - Для меня память о блокаде священна. Даже сейчас в нашей семье запрещено стряхивать крошки со стола, не доедать хлеб», - добавил он.

Глава региона напомнил об огромном вкладе, который внесла Горьковская область в прорыв блокады Ленинграда. Область поставляла продукты, мясо, молоко, крупы, вооружение. Горьковчане участвовали в защите Ленинграда. Около 5000 детей было эвакуировано в Горьковскую область.

«В блокаду погибло людей больше, чем потеряли Англия и США за все время войны. Забывать об этом - значит предавать свою историю и свой народ. Звериная сущность фашизма поставила ленинградцев перед выбором: либо умереть, либо победить. Многим тогда казалось, что защитники города обречены на голодную смерть. Но они оказались не правы. Защитники и жители блокадного города явили такие высоты духа и примеры героизма, что весь мир был потрясен их мужеством и стойкостью», - добавил Лебедев.

По данным министерства социальной политики региона, в Нижегородской области проживают 365 защитников и жителей блокадного Ленинграда: 55 граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», относящихся к участникам Великой Отечественной войны, и 310 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», относящихся к ветеранам Великой Отечественной войны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: