Иван Филипов
Опубликовано: 16:16, 26 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени расформирован спецбатальон ГИБДД, который сопровождал госчиновников

В Тюмени расформирован спецбатальон ГИБДД, который сопровождал госчиновниковPark72.Ru

В Тюмени расформирован спецбатальон ГИБДД, сообщила Znak.com пресс-секретарь УМВД по Тюменской области Светлана Новик. По ее словам, часть сотрудников переведена в полк ДПС ГИБДД, некоторые ушли на пенсию.

«Оргштатные мероприятия еще проходят, — рассказала Новик. — В первую очередь они коснулись вакансий — неукомплектованных должностей. Наше руководство постаралось максимально сохранить профессиональное ядро. Сотрудникам по их желанию предложены места в подразделениях, обеспечивающих охрану общественного порядка — в полк ДПС, участковыми. Те, кто не захотел продолжить службу и у кого есть выслуга лет, пошли на пенсию. Функции спецбата будут сохранены, их будет выполнять полк ДПС ГИБДД».

По словам пресс-секретаря УМВД, пока нельзя сказать, сколько человек останутся без работы — процесс еще идет. На форуме Car72.Ru без ссылки на источники опубликовано сообщение, что из 120 сотрудников спецбата будет уволено 100 — но не уточняется, идет ли речь о реальных людях или о «ставках».

Штат ГИБДД существенно сократили

«Специализированный батальон оперативного реагирования — это подразделение ДПС, которое занималось теми же задачами, что и остальные, — говорит пресс-секретарь тюменского управления ГИБДД Анжела Борисова. — Контроль за движением, в первую очередь, на федеральных трассах, оказание помощи где-то в районах, где складывалась сложная обстановка с аварийностью, в Тюмени в том числе. Также на них возлагались задачи по сопровождению автобусов с детьми и лиц, которые подлежат сопровождению. Но их основная работа — контроль за движением, как и у всех инспекторов».

Согласно положению, сопровождение с применением автомобилей Госавтоинспекции может осуществляться в следующих случаях: а) следование автомобильным транспортом члена Государственного совета Российской Федерации в служебных целях; б) организованная перевозка групп детей и учащихся; в) перевозка особо опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов; г) передвижение воинской колонны; д) передвижение транспортных средств и специальной техники при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в начале года стало известно, что штат сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения с 1 января 2018 года уменьшился на 10 тыс. человек. В пресс-центре МВД поясняли, что ведомство тем самым выполнило указ президента от 31 декабря 2017 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)