Иван Филипов
Опубликовано: 16:16, 26 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинского бизнесмена, обвиняемого в передаче 2 млн полицейскому, отправили в СИЗО

Челябинского бизнесмена, обвиняемого в передаче 2 млн полицейскому, отправили в СИЗОСтраница Константина Новикова в Facebook

Сосновский районный суд только что удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения 42-летнему руководителю департамента налогового консалтинга ООО ЛА «Консалтинг», предпринимателю Константину Новикову, обвиняемому в посредничестве в дачи взятки в 2 млн рублей. Если решение не изменит суд апелляционной инстанции, в изоляторе бизнесмен пробудет минимум до 24 марта, сообщил прокурор района Константин Семченко.

О заключении Новикова под стражу ходатайствовал следователь, пояснив, что фигурант обвиняется в совершении особо тяжкого коррупционного преступления. Кроме того, он ранее работал оперативником в ГУ МВД по Челябинской области, поэтому имеет определенные связи и знакомства. Свидетели по делу — его бывшие коллеги. Также следствием пока не установлены все участники преступной цепочки, в частности, сотрудник полиции, которому была передана взятка.

Прокурор ходатайство поддержал, указав на то, что обвиняемый не живет по месту регистрации в Ленинском районе Челябинска, а проживает в частном доме в Сосновском районе, имеет загранпаспорт и периодически выезжает за границу. У него есть возможность скрыться от органов следствия.

Под Челябинском налоговика задержали за передачу взятки полицейскому в 2 млн рублей

Сам обвиняемый причастность к преступлению не признал, просил избрать ему меру пресечения в виде залога или домашнего ареста, ссылаясь на то, что дома у него жена и двое маленьких детей.

«В результате суд, исследовав представленные материалы, ходатайство следователя удовлетворил и постановил заключить обвиняемого под стражу сроком на 2 месяца — до 24 марта 2018 года, — рассказал Константин Семченко. — Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано».

Как ранее сообщал Znak.com, 42-летнего руководителя департамента налогового консалтинга ООО ЛА «Консалтинг» Константина Новикова задержали накануне сотрудники ФСБ. Расследование уголовного дела занимается Сосновский межрайонный следственный отдел СКР.

По версии следствия, с 1 ноября по 27 декабря 2017 года мужчина способствовал сотруднику ГУ МВД по Челябинской области в получении 2 млн рублей от другого лица за принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Генерал Сергеев прокомментировал обыски в ГУ МВД по делу о взятке в 2 млн

Установлением личности сотрудника полиции, который получил взятку, сейчас занимается ФСБ.

Начальник ГУ МВД по Челябинской области, где УФСБ провело обыски, Андрей Сергеев заявил, что главк содействует расследованию уголовного дела. Пока причастность конкретного сотрудника полиции к этой истории не подтверждена. Тот офицер полиции, у кого проводили обыск, ранее писал рапорт о склонении его к коррупционным действиям и успешно прошел проверку на полиграфе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)