Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 26 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые создали «умные» окна из перовскитов

Ученые из лаборатории Лоуренса в США создали «умные» окна из перовскитов. По словам разработчиков, главной особенностью их детища является способность менять цвет в зависимости от климатических условий, а также возможность вырабатывать электроэнергию.

Ученые создали «умные» окна из перовскитов

Ученые-химики намеревались создавать фотоэлектрические окна, которые способны с большей эффективностью поглощать свет. Для этого специалисты воспользовались перовскитом, который выступает в роли светочувствительного проводника. В результате созданные из минерала стекла способны менять свою прозрачность в зависимости от климатической ситуации, сохраняя при этом способность в производстве электричества.

Научные сотрудники отмечают, что внешний вид обычных окон и перовскитных будет мало отличаться друг от друга, а первый прототип смарт-окна будет представлен в ближайшее время. Авторы проекта уверены, что их разработка в будущем будет использоваться в строительстве сооружений, а также транспорта. При этом ученые сообщают, что продолжают свою работу над изучением стекол из перовскита, чтобы больше узнать о способностях данного минерала.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)