Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 26 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Под Челябинском налоговика задержали за передачу взятки полицейскому в 2 млн рублей

Под Челябинском налоговика задержали за передачу взятки полицейскому в 2 млн рублейСтраница Константина Новикова в Facebook.com

Прокурор Сосновского района согласовал материалы о возбуждении уголовного дела о посредничестве во взятке (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) в отношении 40-летнего руководителя департамента налогового консалтинга ООО ЛА «Консалтинг». По данным следствия, он способствовал в получении неустановленным пока сотрудником ГУ МВД по Челябинской области взятки в 2 млн рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников коммерческой организации, сообщил заместитель прокурора района Андрей Ветриченко. По данным Znak.com, речь идет о бизнесмене Константине Новикове, который ранее являлся оперативным сотрудником полиции.

По версии следствия, с 1 ноября по 27 декабря 2017 года мужчина способствовал сотруднику ГУ МВД по Челябинской области в получении 2 млн рублей от другого лица за принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Установлением личности сотрудника полиции, который получил взятку, сейчас занимается ФСБ. Это же ведомство совместно со следователем СК задержало Новикова.

«Задержанный допрошен в качестве подозреваемого, 25 января следователем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество в получении взятки в особо крупном размере), — рассказал Андрей Ветриченко. — В Сосновском районом суде по ходатайству органов предварительного расследования состоится заседание по избранию для мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу».

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокуратуры района.

В Челябинске сотруднице налоговой инспекции вменяют посредничество при передаче взятки

При этом следствие считает, что действия по получению и передаче взяток от фигурантов уголовных дел у Новикова были поставлены «на поток».

«Всех, кто пострадал от аналогичных действий указанного лица, просим обратиться в прокуратуру Сосновского района Челябинской области, Сосновский межрайонный следственный отдел СКР, Управление Федеральной службы безопасности РФ по Челябинской области», — отметил Андрей Ветриченко.

Как ранее сообщал Znak.com, в рамках этого же дела ранее при получении денег была задержана сотрудница налоговой инспекции по Ленинскому району. Она также являлась посредником и работала в связке с Новиковым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: