Иван Филипов
Опубликовано: 07:20, 26 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Школы Кургана разделят на категории по уровням защиты от терактов

Школы Кургана разделят на категории по уровням защиты от терактовИгорь Гром

ФСБ, Росгвардия и МЧС в настоящее время проверяют безопасность образовательных учреждений Кургана. Работа межведомственной комиссии продлится до конца апреля, после чего все школы и детские сады разобьют на категории с учетом степени угрозы совершения теракта и возможных последствий. Им выдадут паспорта безопасности, а в случае необходимости — рекомендации по усилению мер, сообщает сегодня газета «Курган и курганцы».

Сейчас во всех образовательных заведениях города установлены «тревожные» кнопки. В рабочее время осуществляется контрольно-пропускной режим, посетителей регистрируют в журнале учета. За объектами круглосуточно наблюдают: во время уроков — вахтеры, в остальное время — сторожа. В некоторых учреждениях стоят турникеты, домофоны, видеокамеры, охранная сигнализация.

В Кургане 15 школ и 4 детских сада пользуются услугами специализированной охраны.

Дополнительное охранное оборудование в учреждениях появится только в 2019 году, отмечает издание со ссылкой на пресс-службу муниципалитета. Так, планируется купить новые турникеты и системы видеонаблюдения для школ, видеодомофоны для детских садов. Это требует серьезного финансирования. Один турникет оценивают примерно в 300 тыс. рублей, его обслуживание стоит 2 тыс. рублей в месяц. Организация видеонаблюдения в здании обходится в сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Проверки в школах и детсадах Кургана стартовали после трагических инцидентов в школах Перми и Бурятии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: