charnoOn
Опубликовано: 02:44, 26 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Озвучена сумма, которую Украина не получила от МВФ по программе помощи

Озвучена сумма, которую Украина не получила от МВФ по программе помощи

Украина не получила от МВФ по существующей программе помощи еще 8 миллиардов долларов, заявил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб на брифинге в четверг.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу на 1 миллиард долларов каждый. И.о. главы Нацбанка Яков Смолий ранее сообщил, что регулятор рассчитывает на получение от МВФ около 2 миллиардов долларов в 2018 году.

«Очень важно сейчас концентрироваться на той программе (МВФ — прим.ред.), которая сейчас существует, потому что Украина еще не получила 8 миллиардов долларов», — сказал Сологуб.

Он отметил, что «жизнь могла бы быть совсем другой, если бы Украина до сегодняшнего момента получила на 4 или 5 миллиардов долларов больше, то есть, если бы она выполняла эту программу».

При этом, по мнению Сологуба, говорить о новой кредитной программе МВФ «пока преждевременно». Срок действующей программы МВФ заканчивается в первом квартале 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: