Иван Филипов
Опубликовано: 01:29, 26 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Сургутского района судятся с жителями, чтобы выполнить планы по ликвидации балков

Власти Сургутского района судятся с жителями, чтобы выполнить планы по ликвидации балковUgra-news.ru

Администрация Сургутского района провалила планы по ликвидации в муниципалитете балочного фонда в 2017 году. Сроки по решению этой проблемы продлены еще на год. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор департамента имущественных и земельных отношений района Вячеслав Шагин.

Заявления по сносу всех балков в районе до конца 2017 года были сделаны прошлым летом, после того как муниципальные власти получили от округа поддержку в размере более 400 млн рублей. В самом же районе последние два года выделяли на решение этой проблемы финансирование в размере от 13 млн до 18 млн рублей, что позволило бы ликвидировать балочный фонд не раньше чем через 12 лет.

Сразу после того, как субсидия была выделена, тогда еще директор департамента имущественных и земельных отношений районной администрации Юлия Маркова (предшественница Шагина) сообщала журналистам, что район полностью избавится от балочного массива до конца 2017 года. На тот момент на территории Сургутского района числилось 227 балков.

Комарова нашла 430 млн рублей на снос ветхого жилья в Сургутском районе

Однако полностью планы реализовать не удалось. По итогам года окружную субсидию на 350 млн рублей получили 124 семьи. Еще более 60 семей отказались от финансовой поддержки и решили оформить право собственности на земельные участки и узаконить балки. Положительное решение суда на руках уже у 44 семей, еще 20 обращений рассматриваются.

С остальными семьями, проживающими в балках, власти района стали судиться, так как не смогли убедить людей воспользоваться программами или еще как-либо решать проблему.

«Мы были вынуждены прибегнуть к крайним мерам, так как многие семьи не приняли для себя никакого решения. Они просто остались в стороне от этого вопроса. В настоящее время либо на стадии подачи исков, либо уже поданы заявления в отношении 39 семей», — пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений района Вячеслав Шагин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)