Иван Филипов
Опубликовано: 11:22, 25 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Навального продолжают «прессовать»: в Перми изымают агитки, в Брянске задержан координатор

Навального продолжают «прессовать»: в Перми изымают агитки, в Брянске задержан координаторНаиль Фаттахов

Сторонники оппозиционера Алексея Навального продолжают подвергаться массовым обыскам и задержаниям. Так, накануне полицейские и сотрудники Центра «Э» пришли в пермский штаб Навального. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на сотрудника штаба Сергея Ухова.

По его словам, в штаб пришли восемь человек в форме и штатском. Силовики собирались изъять листовки на основании «рапорта» и «по указанию дежурной части». Документов, подтверждающих законность изъятия агитационных материалов, сотрудники правоохранительных органов не предъявили.

По словам Ухова, это уже не первый раз, когда полицейские приходят в штаб — они уже изымали листовки на прошлой неделе.

В Брянске же задержали координатора местного штаба Александра Маркина. Где он сейчас находится — неизвестно.

Активисты рассказали, что 24 января Маркина задерживали два раза. Первый раз — по пути из дома в штаб. Полицейские обосновали его задержание октябрьским задержанием несовершеннолетних волонтеров Навального во время прогулки с шариком.

Координатора доставили в Бежицкий районный суд, где тот пробыл два часа, но судья так и не назначила заседание. После этого секретарь суда сказала Маркину, что тот может идти домой. На выходе из здания суда его снова задержали полицейские и доставили в Бежицкое ОВД. После этого в отделе у активиста изъяли телефон, связь с ним пропала.

Сейчас сотрудники Бежицкого ОВД утверждают, что Маркина у них нет, а его местоположение им неизвестно.

В январе сотрудники полиции провели обыски минимум в 14 городах в штабах Навального, в том числе во Владивостоке, Вологде и Санкт-Петербурге. В ходе обысков полиция изымала листовки и задерживала волонтеров.

Также в Краснодаре был задержан юрист местного штаба Навального Размик Симонян. Ему вменяют статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Навальный после того, как ЦИК отказался зарегистрировать его кандидатом в президенты, объявил проведение 28 января в Москве протестной акции в рамках «Забастовки избирателей». Он также призвал своих сторонников подавать заявки на аналогичную акцию в других городах России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)