Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 25 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Хорошая осанка понижает уровень гормона стресса кортизола

Американские ученые выяснили, что хорошая осанка важна не только для позвоночника. Держа спину прямой, человек способен регулировать выработку гормонов в своем организме, в частности, уровень тестостерона повысить, а кортизола - понизить.

Ученые: Хорошая осанка понижает уровень гормона стресса кортизола


Ученые из Колумбийского и Гарвардского университетов нашли взаимосвязь между психическим состоянием человека и его осанкой. Согласно их наблюдениям, вялая сгорбленная поза является индикатором стресса, тогда как хорошая осанка свидетельствует о позитивном мышлении. Лабораторные исследования показали, что от положения тела зависит уровень кортизола и тестостерона. Все потому, что сгорбленную позу организм воспринимает как сигнал об опасности, реагируя на нее усиленным производством гормона стресса – кортизола. Такая реакция имеет древние корни: втягивая голову в плечи и группируясь, человек старался стать незаметным для оказавшегося поблизости хищника.
Поэтому крайне важно с детства приучаться держать спину прямо, подчеркивают ученые. Ровная спина свидетельствует о здоровье и энергии, тогда как сгорбленная поза истощает.
Кроме того, научившись следить за осанкой, можно забыть о боли в области спины и шеи, а также повысить концентрацию внимания. Результаты исследования опубликованы в тематических изданиях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)