Иван Филипов
Опубликовано: 04:08, 25 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижегородской области за 2017 год 60% автомобилей были проданы в кредит

В Нижегородской области за 2017 год 60% автомобилей были проданы в кредит
В Нижегородской области за 2017 год было продано 36 942 новых легковых автомобилей. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое подготовило информацию совместно с агентством «Автостат» на основе данных 4100 кредиторов.

Из всех этих купленных машин в кредит были взяты 21 996 машин (59,5% от общего числа). Это на 24% больше, чем в 2016 году.

В целом по России за 2017 год было продано 1,46 млн новых легковых автомобилей, в том числе в кредит - 713,6 тысяч шт. (48,9% от общего объема продаж). Продажи в кредит увеличилипо сравнению с предыдущим годом на 29,2%.

«Темпы выдачи автокредитов продолжают неуклонно расти, увеличивая долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка до «рекордных» показателей, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Сегмент автокредитования в абсолютных величинах почти вернулся к уровню «докризисного» 2014 года, а его роль для авторынка существенно выросла. Так, в 2017 году каждый второй автомобиль в стране был приобретен гражданами с привлечением кредитных средств. Таким образом, восстановление автокредитования оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Также стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов: ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования».

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов отмечает, что в течение всего прошлого года наблюдался квартальный рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичными периодами 2016 года. «При этом «рекордные» показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в III квартале 2017 года был расширен за счет новых программ – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10-процентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита».

В 2016 году на территории Нижегородской области было продано 31,2 тысячи новых легковых автомобилей. Таким образом, за прошлый год их продажи выросли на 18,3%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: