Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 17 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Гей из Омска рассказал о пытках в секретной тюрьме Чечни

Житель Омска Максим Лапунов написал заявление в Следком о преследовании за гомосексуальность в Чечне и раскрыл подробности пыток в секретной тюрьме, сообщает Lenta.ru.

Мужчина рассказал, что приехал в Грозный в 2015 году работать в сфере проведения мероприятий и остался жить в Чечне. В марте этого года на улице, где он продавал воздушные шары, его задержали два человека в гражданской одежде. Они увезли его силой и продержали в подвале 12 дней. Предположительно, это была секретная чеченская тюрьма для подозреваемых в гомосексуализме.

Там мужчину били палками и пытали током, чтобы он рассказал о других геях. В тюрьму ежедневно привозили новых заложников. Всего он увидел не менее 30 пленников. Чеченцев били сильнее, чем русских. Лапунов под пытками назвал одно из имен, после этого человека привезли в тюрьму и также избили.

– Меня отвели в камеру, угол которой был залит кровью. Потом избили и меня. Забегали в камеру, кричали, что нас надо убивать, о том, что меня убьют в любом случае. Через часов пять-шесть ворвались снова в камеру с унижениями, оскорблениями, готовили к тому, что убьют. Избивали палками — по ногам, по спине, до момента, пока я не начинал падать, – рассказал Лапунов.

Под угрозой убийства его заставили оставить отпечатки пальцев на оружии и подписать документы, после чего отвезли на вокзал. Он приехал в Ессентуки, где жил в убежище «Комитета против пыток». Лапунов обратился в городскую полицию, но качество проведенного расследования его не удовлетворило. В августе мужчину представили уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. 22 сентября она передала его заявление в Следком.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: