Иван Филипов
Опубликовано: 22:52, 24 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сын Хрущева поблагодарил Минкульт за отмену проката фильма «Смерть Сталина»

Сын Хрущева поблагодарил Минкульт за отмену проката фильма «Смерть Сталина»Афиша фильма «Смерть Сталина»Kinopoisk.ru

Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев прислал в министерство культуры письмо, в котором поблагодарил главу ведомства Владимира Мединского за отзыв прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина». Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть копия документа.

Сергей Хрущев выразил благодарность за то, что «в России есть люди, которые обеспокоены тем, что история нашей страны уничтожается и искажается, преследуя совершенно определенные цели».

«От имени семьи прошу Вас, уважаемый Владимир Ростиславович, приложить все усилия для того, чтобы эта подлая ложь не отравляла чувства людей, пришедших в кино, — как молодых, так и тех, для кого еще свежа память о прошлом», — обратился к министру культуры сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС.

По мнению Хрущева-младшего, «внедрение в сознание молодого поколения ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом, а, следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность».

Также сын Никиты Хрущева считает, что комедия «Смерть Сталина» создает «искаженное и унизительное» представление о прошлом и «представляет собой пасквиль на весь народ и руководство страны того времени».

Накануне Минкульт отозвал прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина» после того, как члены общественного совета посмотрели фильм на закрытом показе. Позже глава ведомства Владимир Мединский заявил, что картина отправлена на дополнительную юридическую экспертизу. При этом министр отметил, что «многие люди старшего поколения» воспримут фильм «как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми», в том числе над жертвами сталинизма. Сегодня Общественный совет при Минкульте РФ обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм фильм режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина», передавал РБК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: