Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 24 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области внедрена система контроля большегрузов

В Нижегородской области внедрена система контроля большегрузов
В Нижегородской области внедрена эффективная система контроля большегрузов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

24 января прошел семинар по вопросам организации систем весогабаритного контроля на дорогах регионального значения. В нем принял участие и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов.

Как отметил директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Игорь Костюченко, он убедился в эффективности работы системы весогабаритного контроля. Власов рассказал, что на территории региона работают шесть автоматизированных пунктов весового контроля. Они фиксируют нарушения без контакта с водителем.

На семинаре был затронут вопрос о состоянии автодорог. Генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами Игорь Старыгин отметил, что региональная сеть автодорог России слишком велика (более 500 тысяч км) чтобы в достаточном объеме профинансировать ее ремонт.

«32% – обеспеченность по содержанию, 31% – по ремонту, менее 2% – по капитальному ремонту. В связи с этим дорожники физически не могут привести дороги в нормативное состояние. Поэтому нужно принять меры, чтобы дороги не рушились сверх норматива», – подчеркнул он. И добавил, что в Нижегородской области с этой задачей справляются успешнее, чем в других регионах.

С 1 января 2019 года минтранс планирует обязать регионы направлять штрафы за ПДД на содержание, ремонт и строительство дорог. Тем самым субъекты лишатся возможности тратить эти деньги по своему усмотрению. По мнению экспертов, данные изменения должны увеличить объем дорожных фондов и повысить безопасность на дорогах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)