Иван Филипов
Опубликовано: 23:08, 16 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство РФ поможет «оборонке» погасить кредиты

Правительство РФ поможет «оборонке» погасить кредиты

Оборонным предприятиям помогут расплатиться с банками по кредитам, взятым для выполнения гособоронзаказа. Об этом на слушании в бюджетном комитете Госдумы заявил министр финансов Антон Силуанов. 

Около 200 млрд. рублей до конца 2017 года пойдут на досрочное погашение кредитов ОПК за счет федерального бюджета, передает РБК. «Мы поможем предприятиям, которые ранее залезли в кредитные схемы, решить этот вопрос раньше», – заявил Силуанов.

Напомним, аналогичное решение принималось правительством год назад, но тогда были погашены кредиты оборонных предприятий на сумму около 800 млрд. рублей, что привело к росту бюджетных расходов по разделу «Национальная оборона» до рекордных 3,78 трлн. рублей.

«Мы видим, что по целому ряду позиций, расходов, возникла экономия, которая может быть также использована для перераспределения средств на приоритетные цели. Всего для распределения у нас есть 273 млрд. рублей», – сказал министр, имея в виду поправки в бюджет 2017 года. Названная Силуановым сумма складывается из прогнозируемого увеличения доходов 2017 года, не относящихся к нефтегазовым, на 125,7 млрд. рублей и экономии по расходам в объеме 148 млрд. рублей.

По словам Силуанова, это позволяет направить 200 млрд. рублей дополнительно на решение задач в области обороны и безопасности, а именно на закрытие так называемой «кредитной схемы» оборонных предприятий. 

Справка «Повестки дня»
Эти кредиты брались предприятиями ОПК в 2011-2014 годах под государственные гарантии. Крупнейшими кредиторами были Сбербанк (542 млрд. руб.) и ВТБ (541 млрд. руб.), остальная часть была предоставлена Газпромбанком и Внешэкономбанком.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: