Иван Филипов
Опубликовано: 15:48, 24 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

На Олимпиаду в Корее запретили приносить российские флаги

На Олимпиаду в Корее запретили приносить российские флаги

Международный олимпийский комитет объявил о запрете на флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх в корейском Пхенчхане, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на официальный сайт МОК.

Под запрет попадает любое использование флагов - в частности, болельщики не смогут пронести их на трибуны и даже во время тренировок в помещении не может находиться национальный символ стран, не являющихся участницами соревнований.

«Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены. Такие флаги запрещено проносить на соревнования и тренировочные объекты Олимпийских игр», - указано на официальном сайте.

Под запрет попадает и российский флаг: сборной РФ на играх не будет, граждане страны смогут выступить по особому разрешению комитета в составе команды «олимпийских атлетов из России».

«Данное решение, принятое МОК, является беспрецедентным – еще ни на одной Олимпиаде не были под запретом флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх», - подчеркивает издание.

Напомним, в конце прошлого года МОК дисквалифицировал ОКР и российскую сборную, а также отстранил от участия в подготовке соревнований Виталия Мутко. Из-за допингового скандала в российском спорте, разгоревшегося в 2015 году, спортсменам из РФ разрешили принимать участие в играх только под олимпийским флагом и в форме без российской символики.

В Международном олимпийском комитете по итогам расследования Ричарда Макларена были созданы специальные комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Они занимались перепроверкой допинг-проб россиян с ОИ-2014 в Сочи и расследованием причастности к употреблению спортсменами допинга российских чиновников соответственно. Итогом работы этих комиссий, в числе прочего, стала пожизненная дисквалификация нескольких десятков российских спортсменов и лишение их сочинских медалей. В результате сборная России лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: