charnoOn
Опубликовано: 06:29, 24 январь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Россия вошла в топ-3 стран мира по силе и влиянию

Россия вошла в топ-3 стран мира по силе и влиянию

Россия заняла второе место по критерию силы и влияния в рейтинге американского издания US News & World Report.

При этом Россия заняла 26-е место в общем рейтинге лучших стран мира. РФ продолжает постепенно улучшать свои позиции, в свежем рейтинге страна поднялась на одну строчку.

В рамках рейтинга страны оцениваются по нескольким критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпы роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

По критерию силы и влияния Россия уступила лишь США, третье место осталось за Китаем.

Эксперты US News & World Report отмечают, что после Америки Россия и Китай воспринимаются в мире как наиболее могущественные страны. Кроме того, у этих стран наиболее крупные военные бюджеты.

Также они подчеркнули, что разрыв между РФ и США снижается. Россия продолжает наращивать свои позиции по экспорту оружия, уступая также только США.

Восьмое место Россия заняла по темпам роста ВВП, имея одну из крупнейших экономик мира. Лидируют по этому показателю Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Сингапур.

В общем рейтинге первое место занимает Швейцария, то есть именно эта страна считается лучшей в мире. За ней идут Канада, Германия, Великобритания, Япония, Швеция, Австралия и США.

Самыми худшими странами признаны Сербия (78-е место), Ангола (79) и Алжир (80).

Украина заняла 69-е место, Белоруссия – 72-е место, Казахстан – 70-е место.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)