Иван Филипов
Опубликовано: 00:09, 24 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Черные дыры умеют избавляться от излишков материи

Канадские ученые выявили у черных дыр необычную особенность избавляться от излишков материи при помощи звездных ветров. В этом процессе космические объекты могут потерять порядка 80% поглощаемой массы.

Черные дыры умеют избавляться от излишков материи

Ученые выяснили, что поглощая чрезмерное количество вещества, черная дыра вызывает сильные звездные ветры. Они сдувают большую часть ниспадающей материи, по этой причине космический объект может потерять до 80% от этой массы.

В двойных системах, включающих обычную звезду и ее более плотного компаньона, например черную дыру, материя начинает перемещаться. При этом формируется область, внутри которой вещество начинает спускаться на компактное тело, ее движение осуществляется по спирали.

Материя в этом процессе, находясь на определенном отдалении от черной дыры, нагревается до уровня, при котором происходит ионизация водорода. Возникает тепловая волна или звездный ветер, который выталкивает большой объем материи на черную дыру. Возникает пульсирация, заметная в рентгеновском диапазоне.

Ученые полагают, что в этом процессе черная дыра избавляется от излишка материи и может потерять при этом около 80% от ее массы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)