Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 23 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России предложили ввести единые требования к безопасности образовательных учреждений

В России предложили ввести единые требования к безопасности образовательных учреждений

После нападений в российских школах - 15 января в Перми и 19 января в Улан-Удэ, в Госдуме выступили с предложением разработать единый стандарт обеспечения безопасности образовательных учреждений.

По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, парламентарии обсуждают вопрос создания специальной рабочей группы, которая займется усовершенствованием законодательства в области охраны социально значимых объектов, в том числе школ.

Также предлагается сделать обязательным и распространить на все регионы профессиональный стандарт школьного охранника. Сейчас профстандарты для охранников носят рекомендательный характер и действуют только на территории Москвы.

«Это дало свои результаты - буквально на прошлой неделе в одной из школ ЮЗАО охранник обнаружил у школьника в рюкзаке холодное оружие и патроны. Теперь этим случаем занимаются органы правопорядка, и никакой трагедии не произошло. А в других регионах мы видим примеры, когда охранник при возникновении ЧП даже тревожную кнопку не нажал», - отметил Выборный.

Отмечается, что для разработки документа может быть создана специальная рабочая группа, к участию пригласят представителей всех заинтересованных ведомств - Росгвардию, ФСБ, МЧС и МВД, а также охранные фирмы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)