Иван Филипов
Опубликовано: 07:41, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга устроила безальтернативный опрос по выборам президента

Мэрия Екатеринбурга устроила безальтернативный опрос по выборам президентаНаиль Фаттахов

Администрация Екатеринбурга на своем официальном сайте устроила безальтернативный опрос по выборам президента России. Вопрос сформулирован так: «Почему Вы пойдете на выборы президента России 18 марта 2018 года?».

Жителям предлагается выбрать из четких формулировок: «чтобы оказать влияние на власть», «чтобы голос учитывался», «чтобы выполнить гражданский долг», «чтобы выбрать будущее себе и своим детям» и несколько других.

При этом варианты нежелания ходить на выборы или сходить на голосование по другой причине в опросе не предусматриваются. Как отмечают пользователи на Facebook, им не хватило как минимум еще одного варианта ответа: пойти на выборы, «чтобы выбрать президента Российской Федерации».

Это не первый опрос, который мэрия Екатеринбурга посвятила выборам президента. Ранее на сайте можно было рассказать, откуда горожане получают информацию о кампании: из газет, на сайтах, по телевизору или из других источников. Опроса о том, собираются граждане идти на выборы или сознательно проигнорируют их, на сайте администрации не было.

Ранее источник Znak.com в мэрии Екатеринбурга говорил, что основная задача администрации города в кампании по выборам президента, чтобы о них узнал каждый житель города.

Сайт мэрии Екатеринбурга

При этом бойкот выборов, к которому, в частности, призывает оппозиционер Алексей Навальный, неофициально считается среди чиновников незаконным. Например, летом 2017 года глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность призывов к бойкотированию выборов губернатора Свердловской области. Тогда ведомство так и не дало ответ по этому вопросу. «У меня к призыву к бойкоту двоякое отношение. Я всегда был сторонником того, что на выборы ходить надо. Выборы — это единственная форма выражения власти народа, это говорится в статье 3 Конституции. Поэтому можно сказать, что они покушаются на основу конституционного строя. Но сейчас в законе нет ответственности за призыв не ходить на выборы», — говорил Захаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: