Иван Филипов
Опубликовано: 03:25, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сторонники Навального готовят реванш за ликвидацию фонда кампании оппозиционера

Сторонники Навального готовят реванш за ликвидацию фонда кампании оппозиционераСо страницы Леонида Волкова на Facebook

Глава федерального предвыборного штаба Навального Леонид Волков прокомментировал сегодняшнее решение Мещанского суда Москвы о ликвидации фонда «Пятое время года» (ПВГ), который обеспечивал кампанию оппозиционера.

«Это было типичное "правосудие для Навального". Для ликвидации НКО по суду есть закрытый перечень критериев, ни один из этих критериев не был выполнен. Минюст не привел ни одного аргумента, но все наши ходатайства были отклонены. Просто ликвидировать, потому что ликвидировать», — написал Волков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в ближайшее время сторонники Навального оспорят решение Мещанского суда – «обжалуем, еще посудимся». «Результат, конечно, совершенно предсказуемый, но, по крайней мере, до начала марта все это не должно мешать оперативной работе, — заявил Волков и добавил: — Просто поразительно, с каким достойным лучшего применения упорством они нас выталкивают из легального поля куда-то в подполье. Вот есть юрлицо, оно предоставляет отчетность, у него банковские счета, они видят все проводки, реально могут все проконтролировать — но нет, давайте будем создавать такие условия, чтобы курьеры в трусах пачки пятитысячных возили».

22 января суд удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации фонда «Пятое время года», который обеспечивал деятельность штаба Навального. По мнению Минюста, фонд незаконно финансировал аренду помещений для предвыборного штаба Навального в разных городах, хотя его уставной целью была поддержка СМИ, то есть деньги расходовались нецелевым образом. В качестве нарушений организации вменили и то, что она не располагалась по указанным в документах адресам, имела незарегистрированные структурные подразделения, аккумулировала на своих счетах криптовалюту. Закон не соблюдался и при сборе персональных данных.

В штабе Навального уверяли, что работа фонда прозрачна и организация сможет это доказать, но при этом не исключали, что «Пятое время года» могут закрыть после проверки. В результате избирательную кампанию нельзя будет продолжить.

Фонд «Пятое время года» являлся операционным юрлицом кампании Навального, в нем трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов, на фонд заключены договоры аренды помещений штабов, кроме того, он оплачивает печать листовок и газет. Также в фонде аккумулируются все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований. Согласно финансовому отчету кампании Навального, с декабря 2016 года она получила более 275 миллионов рублей пожертвований. Большая часть этих денег была потрачена на зарплаты сотрудников штабов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)