Иван Филипов
Опубликовано: 03:25, 23 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор предлагает вывозить мусор из дворов вдвое реже и по ночам

Роспотребнадзор предлагает вывозить мусор из дворов вдвое реже и по ночамBoris Babanov / Russian Look /Global Look Press

РБК сообщает, что Роспотребнадзор разработал новые санитарно-эпидемиологические правила, которые разрешают вывозить мусор из дворов вдвое реже. Помимо этого предлагается снять действующий сейчас запрет на ночную работу мусоровывозящих компаний и сократить расстояние от контейнеров до жилых домов.

Что касается частоты вывоза отходов, в новой редакции норма звучит так: «не более двух суток в теплое время года» и «не более пяти суток в холодное время года». В труднодоступных, малочисленных и удаленных населенных пунктах, а также в регионах Арктической зоны допускается увеличение интервалов. Авторы считают, что считает, что сохранение нормы о ежедневном вывозе в теплое время года не позволит организовать раздельный сбор отходов, а запрет на вывоз мусора с дворовых площадок с 23:00 до 07:00 существенно увеличивает стоимость транспортировки.

Минимальное расстояние от домов до контейнерных площадок предлагается сократить с 20 до 10 метров, а максимальное количество самих контейнеров во дворах, наоборот, увеличить — с пяти до десяти. Это решение авторы объясняют сложностью выполнения требованиях в условиях плотной застройки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)