Иван Филипов
Опубликовано: 02:43, 23 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Росстат: В России женщины стали рожать первенцев на пять лет позже, чем в 90-е годы

Женщины в России в последние годы стали рожать первенцев в среднем на пять лет позже, чем в 90-е годы. Возраст рожениц, которые становятся матерями впервые, составляет 26 лет, выяснили специалисты в Росстате.

Росстат: В России женщины стали рожать первенцев на пять лет позже, чем в 90-е годы

Сотрудники Росстата провели исследование на предмет определения среднего возраста рожениц на территории России. Выяснилось, что в период с 1995 по 1999 данный показатель составлял 20,9 года, а с 2015 по 2017 год он вырос на пять лет – 26,1 года. Данная ситуация поясняется тем, что в настоящее время россиянки откладывают материнство, чтобы сначала наладить материальное положение и сделать карьеру. Большинство женщин не задумываются, что с возрастом риск рождения ребенка с различными отклонениями в развитии значительно увеличивается.

По данным Росстата, увеличился и промежуток между рождением первого и второго ребенка в российских семьях. В 90-е годы средняя разница между детьми составляла три года, а сейчас показатель увеличился до 5,6 лет. Женщины рожают второго ребенка после 30-летнего возраста. Специалисты-медики советуют рожать первого ребенка в 20-22 года, так как этот возраст является оптимальным для женского организма. Более того, разница между детьми не должна превышать четыре года, а этого времени достаточно для восстановления женщины после появления первенца.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)