Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 16 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Семейную компанию из ХМАО уличили в долгах 322 рабочим почти на 14 млн рублей

Семейную компанию из ХМАО уличили в долгах 322 рабочим почти на 14 млн рублей

В ХМАО компания, занимающаяся строительством дорог и автомагистралей, задолжала зарплату более чем 300 своим сотрудникам. Как передает корреспондент Znak.com, речь идет о нижневартовской структуре — ООО «ЛМКстрой», которую возглавляет Александр Туркин. В пресс-службе ведомства уточнили, что речь идет о долге свыше 13,7 млн рублей.

Всего долги по заработной плате были перед 322 работниками. «С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурор города внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона, потребовав выплатить образовавшуюся задолженность», — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что компания весной уже попадалась на том, что не платила вовремя зарплату 428 сотрудникам. Тогда задолженность была выявлена Гострудинспекцией во время внеплановой проверки. Виновных привлекли к административной ответственности в виде штрафов. Руководителю было выдано предписание с установленным сроком погашения задолженности. Но уже после этого проверка прокуратуры показала, что компания снова накопила долг перед своими рабочими. Поэтому в отношении «ЛМКстрой» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 7 статьи 5.27 КоАП («Неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»). По результатам рассмотрения постановления компания опять была привлечена к ответственности в виде штрафа. В настоящее время прокуратура добилась полного погашения задолженности по зарплате.

Компания ООО «ЛМКстрой» является семейным бизнесом. Долями владеют Светлана Парашутина и двое ее детей — Николь и Иван. Выручка от продаж по итогам 2016 года составила более 1 млрд рублей. Чистая прибыль — 811 тыс. рублей.

На прошлой неделе Ханты-Мансийск посетил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, который заявил, что Югра является благополучным регионом с точки зрения уровня безработицы и долгов по зарплате. Как он отметил на брифинге, фактическая задолженность по зарплате в округе отсутствует. При этом прокуратура ХМАО каждую неделю доводит до СМИ иные сведения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)