Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 22 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Ельцин Центре ученые расскажут, чем чаще всего болеют россияне и как сберечь здоровье

В Ельцин Центре ученые расскажут, чем чаще всего болеют россияне и как сберечь здоровьеДарья Шелехова

В екатеринбургском Ельцин Центре доктора наук во время лекций расскажут, чем чаще всего болеют современные россияне, опишут портрет «среднего» российского пациента и дадут советы, как сохранить здоровье. Данные лекции пройдут в субботу, 27 января, в рамках Открытого лектория Российской академии наук — совместного проекта президентского центра Бориса Ельцина и РАН, сообщается на сайте Ельцин Центра.

Так, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, завкафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Пермского медицинского университета Евгений Фурман прочитает лекцию о современных болезнях органов дыхания человека. В частности, он расскажет о том, в какой степени современные заболевания органов дыхания зависят от генетики, питания и окружающей среды, как бактерии, обитающие в дыхательных путях человека, взаимодействуют с иммунной системой, а также как загрязнители окружающей среды влияют на дыхательную систему. Кроме того, спикер поделится секретами того, как сохранить здоровье.

В тот же день состоится лекция доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента УрО РАН, заведующей кафедрой госпитальной терапии Пермского государственного медуниверситета Ольги Хлыновой. В лекции «Чем чаще всего болеют россияне? Портрет „среднего“ пациента» член-корреспондент опишет портрет типичного российского пациента; расскажет, каким образом болезни одного человека оказываются связаны между собой и какие из них обусловлены генетикой.

Также лектор даст советы, что должен знать каждый врач для того, чтобы обеспечить качественный индивидуальный подход к каждому пациенту.

Вход на лекции свободный, но требует регистрации на сайте Ельцин Центра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)