Иван Филипов
Опубликовано: 09:24, 22 январь 2018
По материалам: province
Другие новости

У россиян появится возможность снизить налог на квартиру

У россиян появится возможность снизить налог на квартиру

Госдума рассмотрит законопроект о новом порядке процедуры оспаривания в суде кадастровой стоимости жилья. Именно от оценки по кадастру зависит сумма налога на квартиры и дома для физических лиц – собственников жилья.

Еще полгода назад Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому по судебным искам об оспаривании кадастровой оценки жилья все расходы должна нести проигравшая сторона. Сейчас правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который превратит постановление Конституционного суда в закон. С большой вероятностью можно ожидать, что депутаты правительственный законопроект примут. А после этого эксперты ждут резкого роста обращений граждан в суды с исками по оспариванию кадастровой стоимости жилья.

Налог на недвижимость в собственности для физических лиц сейчас напрямую зависит от кадастровой стоимости помещения.

«При определении кадастровой стоимости помимо метража квартиры учитываются месторасположение и престижность дома. Удостовериться в том, что налог был рассчитан исходя из верной кадастровой стоимости можно, направив запрос в территориальный орган Росреестра с просьбой предоставить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости», - пишут 20 января «Аргументы недели».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: