Иван Филипов
Опубликовано: 18:16, 16 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин присоединил Россию к международным санкциям против КНДР

Путин присоединил Россию к международным санкциям против КНДРvesti.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН, предусматривающей ряд ограничений в отношении КНДР. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, сообщает РИА Новости.

Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке, отмечает агентство.

Жесткая реакция мирового сообщества последовала на проведенные в начале сентября Пхеньяном испытания водородного заряда. Очередные, шестые по счету испытания КНДР провела в условиях беспрецедентного обострения международной обстановки из-за ракетных тестовых пусков, вызывающих протесты со стороны соседей Северной Кореи по Тихоокеанскому региону.

Указ о введении санкций был подписан в дни проведения в Санкт-Петербурге ассамблеи Межпарламентского союза, в которой принимает участие делегация КНДР. Глава ассамблеи, спикер верхней палаты Федерального собрания России Валентина Матвиенко отметила, что Россия резко осуждает действия КНДР, но считает, что страну не следует загонять в угол. «Надо не нагонять страхи и угрозы, а способствовать возобновлению переговоров», — отметила она.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)