porlubub
Опубликовано: 06:22, 22 январь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые продвинулись в создании универсального теста, определяющего рак

Ученые продвинулись в создании универсального теста, определяющего рак
Ученые с гордостью сообщают, что им удалось сделать шаг навстречу к одной из самых больших целей в медицине — созданию универсального анализа крови, помогающего обнаружить рак на ранней стадии. Команда из Университета Джона Хопкинса провела исследованиt, проверяя метод, который способен определить наличие восьми самых распространенных форм данной болезни, и результаты оказались крайне обнадеживающими.

Исследователи работали с жидкой биопсией — анализом крови для диагностики и лечения рака. В полученных от участников эксперимента образцах они пытались отыскать ДНК и другие вещества, которые опухоли выделяют в кровь. Тест помогает обнаружить мутации в 16 генах, связанных с раком, и измеряет количество восьми белков, которых становится больше при наличии рака. Подобный подход помог бы поставить диагноз на ранней стадии, когда шансы на лечение лучше.

В исследовании, опубликованном в четверг в журнале Science, говорится, что анализ крови выявил заболевание почти в 70 процентах случаев у 1 005 пациентов, которые уже знали, что они больны одним из 8 видов рака. Частота удачного исхода теста варьировалась в зависимости от типа рака — опухоли молочной железы удавалось обнаружить реже, чем рак яичников, печени и поджелудочной железы.

Во многих случаях тест сузил возможное количество вариантов нахождения опухоли до одного-двух мест, таких, как толстая кишка или легкое, что важно для определения того, сколько еще анализов потребуется для установления точного диагноза. Кроме того, тест ошибся только 7 раз, показав ложную тревогу на крови, взятой у 812 здоровых участников исследования.
Пока еще рано говорить о начале широкого применения данного теста, так как его эффективность должна быть подтверждена в более крупном исследовании, которое уже проводится на общей совокупности населения, а не только на пациентах с уже установленным диагнозом.

Исследователи говорят, что, основываясь на существующих материалах и методах лабораторной работы, подобный анализ крови может стоить около 500 долларов, но конечной его целью является его коммерциализация, поэтому пока неизвестно во сколько он будет обходиться пациентам в конечном итоге.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: