Иван Филипов
Опубликовано: 17:33, 16 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

ФАС хочет обязать аптеки продавать дешевые презервативы

ФАС хочет обязать аптеки продавать дешевые презервативы

Федеральная антимонопольная служба разработала комплекс мер «недискриминационного доступа», позволяющий расширить на рынке число поставщиков барьерных контрацептивов и снизить цену на их продукцию. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает пресс-служба ведомства. Свои предложения ФАС направила в правительство в рамках госстратегии борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года.

Для того, чтобы презервативы стали более доступны для потребителей, антимонопольщики предлагают обязать аптеки сначала предлагать покупателям наиболее дешевые марки презервативов, сообщать покупателям, что в продаже имеются дешевые аналоги запрошенных ими товаров данной категории и ограничить вознаграждение для продавцов контрацептивов «в размере 5% от цены приобретенного товара». Также ведомство предлагает обеспечить ускоренную регистрацию презервативов, установить фиксированный размер предельной платы за проведение экспертизы при госрегистрации и устанавливать аппараты по продаже презервативов «нижней ценовой категории».

Кроме того, для расширения распространения дешевых барьерных контрацептивов, ведомство полагает необходимым вести постоянную пропаганду использования презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем, подготовить соответствующую социальную рекламу, использовать возможности кино и телевидения, а также включить обязательные разделы «в образовательные программы среднего и высшего образования».

«Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте», - приводит пресс-служба слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: