Иван Филипов
Опубликовано: 08:33, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Трамп разрешил спецслужбам прослушивать телефоны иностранцев

Трамп разрешил спецслужбам прослушивать телефоны иностранцевRon Sachs/ZUMAPRESS.com/Globall Look Press

Президент США Дональд Трамп продлил закон, который разрешает спецслужбам прослушивать телефонные переговоры иностранцев. Об этом он написал в Twitter. Трамп отметил, что это «уже не тот самый закон, который несправедливо критиковали во время избирательной гонки».

Секция 702 позволяет американским спецслужбам прослушивать телефонные переговоры и просматривать электронную почту иностранных граждан, использующих американские каналы связи — спутники и серверы. Спецслужбы при этом не имеют права вести за американцами аналогичную слежку без ордера.


В сентябре 2017 года телеканал CNN узнал, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) ведет слежку за 100 тысячами иностранцев по всему миру. Эти данные помогли разведывательному сообществу выявить угрозы кибербезопасности, исходящие от враждебных правительств, остановить вредоносные кибератаки и сорвать планы группировки «Исламское государство» (запрещена в России) по подготовке ряда терактов, пишет Lenta.ru. Критики этой инициативы утверждают, что в ходе шпионажа за иностранными объектами спецслужбы могут получить информацию об американцах, что законом запрещено. В мае стало известно, что АНБ продолжает в массовом порядке перехватывать телефонные разговоры американцев, несмотря на так называемый «Акт о свободе США». В 2016 году ведомство получило от операторов и сохранило в своих базах данные о 151 млн телефонных звонков. Отмечается, что сбор данных не подразумевает запись информации самих телефонных разговоров, то есть прослушивание. Речь идет только о звонках, их длительности и номерах звонящей и принимающей сторон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: