Иван Филипов
Опубликовано: 07:19, 20 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Главную роль в формировании мыслей играет переднея кора головного мозга

Нейробиологи выяснили, какой путь проходит мысль от зарождения до отклика, и какова при этом роль разных областей человеческого мозга. Оказалось, что синхронизация сигналов, поступающих из всех частей мозга, происходит в передней коре.

Ученые: Главную роль в формировании мыслей играет переднея кора головного мозга

Уникальный шанс провести исследования непосредственно на мозге представился ученым Калифорнийского университета. Они получили согласие 16 больных эпилепсией, которым предстояла операция, на размещение электродов на коре их мозга. Пациенты выполняли задания —слушали звуки, рассматривали изображения, повторяли слова, а эксперты фиксировали перемещение активности по областям их мозга. Оказалось, что главную роль в процессе формирования мысли принимает префронтальная кора. В нее поступают сигналы из других участков, отвечающих за слух, зрение, обоняние, после чего они передаются в участки, где формируется действие, а затем - в двигательную область коры.
Исследователи отметили, что на формирование элементарных и сложных мыслей требуется различное количество времени. Они поясняют это тем, что с усложнением задачи в процессе задействовано все большее число участков мозга. Эксперимент описан в Science Alert.
Ранее ученые выяснили, что креативные люди одновременно используют три нейронные сети.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)