porlubub
Опубликовано: 06:40, 20 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Депутат рассказал о положении православных в Иране

Депутат рассказал о положении православных в Иране

Глава думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов посетил Иран, где проходила 13-я Конференция глав парламентов государств-членов Организации исламского сотрудничества.

Он рассказал «Русской Весне» о положении православных верующих в республике Иран.

Гаврилов встретился в Тегеране со священнослужителями Свято-Николаевский собора РПЦ, поздравил прихожан с Рождеством и с Праздником Крещения Господня.

Обсуждая укрепление цивилизованного диалога ислама и христианства в Иране, христианские верующие обратили его внимание на уважительное отношение к ним со стороны властей этой мусульманской страны.

Депутат отметил, что на протяжении двух десятилетий существует Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам», которая вносит значительный вклад в укрепление межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, а также осуществляет поиск решений по преодолению духовно-нравственного кризиса в обществе.

Парламентарий выразил уверенность, что в современном цивилизованном государстве должно быть сочетание экономического развития с религиозными и культурными традициями.

Храм в честь святителя Николая в Тегеранебыл возведен в середине 40-х годов прошлого века. Как отмечает настоятель Никольского храма в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев): «Община живет достаточно обособлено. Большинство нынешних прихожан — сотрудники посольств России, Украины, Белоруссии и Грузии». Сергей Гаврилов познакомился со святынями храма, а также с той социальной работой, которая организована данным приходом.

Он отметил, что сегодня политическая изоляция Ирана, постоянное «бряцание оружием», конечно, создают очень нервную обстановку для мирного населения Ирана.

Особо председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных связей отметил роль религиозных лидеров в стабилизации мирной социальной обстановки, в сохранении паствы от экстремизма.

Гаврилов в частности сказал: «На плечах религиозных лидеров ныне лежит немалая ответственность за нравственное влияние на людей, за воспитание молодежи в духе взаимного уважения и понимания. Хотя террористы в Сирии и Ираке разгромлены физически, после них осталось идеологическое наследие. Последствия разгула терроризма еще предстоит оценить, однако уже сегодня мы содрогаемся от вида разрушенных храмов и мечетей, оскверненных кладбищ и гробниц, поруганных святынь.

Поэтому Россия и ее крупнейшая религиозная организация Московский Патриархат одним из важнейших приоритетов межрелигиозного сотрудничества видят восстановление религиозной и социальной инфраструктуры, создание условий для возвращения людей в родные земли.

В России успешно работает Межрелигиозная группа по сбору гуманитарной помощи для народа Сирии, которая в сотрудничестве с российским государством доставляет грузы напрямую людям, независимо от их вероисповедания».

Визит в храм Тегерана состоялся накануне Крещения Господня. Приходу храма были преподнесены икона этого великого двунадесятого праздника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)