Иван Филипов
Опубликовано: 04:02, 20 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Бурятии после ЧП в школе взяты под охрану все учебные заведения и детсады

В Бурятии после ЧП в школе взяты под охрану все учебные заведения и детсадыШкольный класс, где было совершено нападениеС сайта СКР

Во всех общеобразовательных организациях Бурятии начал действовать пропускной режим после ЧП в школе № 5, где подросток поджег класс и с топором напал на учеников и учительницу. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба правительства республики.

Как передает корреспондент Znak.com, по информации заместителя председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского, в школах республики усилены меры безопасности. Помимо школ пропускной режим усилен во всех детских садах, учреждениях дополнительного образования, организациях среднего профессионального образования и вузах. Проводится инструктаж сотрудников охраны и педагогов. В ближайшее время у главы республики пройдет экстренное совещание на тему случившегося, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о том, как не допустить подобных ЧП в будущем.

Утром 19 января в микрорайоне Сосновый бор в Улан-Удэ ученик девятого класса пришел в школу № 5 с топором и «коктейлем Молотова». Надев маску, он ворвался в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок седьмого «А», поджег класс и принялся наносить удары топором учительнице и школьникам. Нападавший бил семиклассников по голове, лицу и спине, а одной девочке отрубил пальцы на руке. Затем он ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна, намереваясь покончить с собой. Его задержали прибывшие по сигналу тревоги полицейские.

В больницу доставили семь человек, включая нападавшего. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии. 17 учащимся была оказана психологическая помощь.

В правительстве Бурятии утверждали, что у нападавшего было двое сообщников. Однако следственный комитет настаивает, что нападавший действовал в одиночку. Об этом сегодня также сообщил Петр Мордовский. «Задержан один подозреваемый. Никаких других фактов о том, что это было групповое нападение, нам неизвестно», — сказал зампред правительства.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела о покушении на убийство двух и более лиц, а также о халатности, сообщила ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Роскомнадзор после нападений на школы в Перми и в Бурятии планирует заблокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в учебных заведениях. Об этом сообщил сегодня замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: