porlubub
Опубликовано: 02:28, 20 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Декоммунизация: в Киеве хотят переименовать улицу в честь Джохара Дудаева

Декоммунизация: в Киеве хотят переименовать улицу в честь Джохара Дудаева

В Киевраде смогли отыскать еще одну улицу, которая не прошла «декоммунизацию» — улицу Искровская в Соломенском районе столицы. Ее предлагают переименовать в честь президента Ичкерии Джохара Дудаева.

Депутат Киеврады Вадим Васильчук (фракция «Объединение «Самопомощь») предложил главе КГГА Виталию Кличко увековечить имя Дудаева в названии одной из городских улиц.

По его мнению, «борец за свободу и независимость чеченского народа, лидер чеченского освободительного движения 90-х годов и первый президент Чеченской Республики Ичкерия» заслужил дань памяти украинцев.

«Объекты, названные в честь Дудаева, сегодня существуют в Боснии и Герцеговине (Горажде), Грузии (Тбилиси), Эстонии (Тарту), Латвии (Рига), Литве (Вильнюс), Польше (Варшава), Турции (Анкара, Стамбул). В Украине имя Дудаева увековечено в топонимике Ивано-Франковска, Львова, Хмельницкого. В 1985–1987 годах Дудаев жил в Полтаве, где служил начальником штаба Полтавской дивизии тяжелых бомбардировщиков», — подчеркнул Васильчук.

При этом депутат напомнил, что улица Искровская носит название в честь центрального печатного органа Российской социал-демократической рабочей партии — газеты «Искра».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)