Иван Филипов
Опубликовано: 22:20, 06 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

В Китае таинственная скала «откладывает яйца» каждые 30 лет

В Китае таинственная скала «откладывает яйца» каждые 30 лет
В Китае утес загадочной скалы Гандерг каждые 30 лет «откладывает яйца», его поверхность полностью покрыта каменными отложениями. При этом при появлении нового яйца старые скатываются вниз. Объяснения природному феномену пока нет. Китайская провинция Гуйчжоу известна загадочной скалой, «несущей яйца». Это происходит на утесе Чан Да Я, что переводится как «Утес, делающий яйца». Его высота – около 2,7 м, ширина – не более 20 м. Местные жители утверждают, что новые яйца рождаются с интервалом в 30 лет. При появлении новых яиц старые вымещаются и скатываются вниз, а массив из новых остается на горной поверхности. Поэтому склон утеса покрывают круглые и овальные каменные образования. Их диаметр в среднем составляет 20-40 см, но встречаются и мельче.

В ближних селениях считается, что новые камни могут принести счастье, поэтому их часто выносили с утеса, что привело к уменьшению массива яиц. Сейчас можно увидеть около 70 камней. Сельчане посещают гору в надежде стать более успешными, для этого они поглаживают камни.
По данным геологов, формирование утеса произошло почти 500 млн лет назад, во времена кембриджского периода. Частично гору формируют известковые породы. Яйца представляют собой твердую породу и разрушают мягкие слои при выходе из недр горы. Ученые отмечают, что породы формировались в разные геологические эпохи. Они пока не могут объяснить круглую форму, механизм «рождения» и периодичность яйцеподобных камней.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)