Иван Филипов
Опубликовано: 19:42, 19 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

В Чкаловске МУП оштрафовали на 93 тыс. руб. за загрязнение Горьковского моря

В Чкаловске МУП оштрафовали на 93 тыс. руб. за загрязнение Горьковского моря
Департамент Росприроднадзора по ПФО проверил Кузнецовское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (Кузнецовское МУП ЖКХ) в Чкаловском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет водопользование для сброса сточных вод в реку Троца (в подпоре Горьковского водохранилища) без разрешительных документов.

Кроме того, очистные сооружения деревни Кузнецово, введенные в эксплуатацию в 1967 году, находятся в аварийном состоянии, разрушена вся технологическая линия. Анализы проб на содержание загрязняющих веществ в сточных водах на выходе канализационной насосной станции, расположенной в районе деревни Перехваткино показали, что МУП ЖКХ сбрасывает сточные воды в реку с превышением установленных нормативов ПДК вредных веществ. Это нарушение закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ.

За такие правонарушений к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение) привлечены юридическое и должностное лица. Совокупный размер штрафных санкций составил 93 тысяч рублей.

Также в ходе проверки был выявлен факт безлицензионного пользования недрами с целью добычи предприятием подземных вод. Данный вопрос для дальнейшего принятия решений был передан по подведомственности в региональное министерство экологии.

Кроме того, специалисты Росприроднадзора установили, что у МУП ЖКХ нет утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещения, на ряд отходов не разработаны соответствующие паспорта.

По данным фактам юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: