Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 19 январь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Когда и как правильно набирать святую воду на Крещение Господне 2018

Когда и как правильно набирать святую воду на Крещение Господне 2018

Когда и как правильно набирать святую воду на Крещение Господне 2018. Наступил особо почитаемый в православном мире праздник – Крещение Господне. Этот великий праздник ежегодно приходится на одну и ту же дату – 19 января. Одной из важнейших традиций празднования является набор верующими крещенской воды, обладающей особой силой. В связи с этим, для многих является актуальным вопрос о том, когда и как правильно набирать святую воду в Крещение Господне.

Когда и как правильно набирать святую воду на Крещение Господне?

Крещенскую воду рекомендуют набирать в храме. В период празднования Крещения Господня воду в храмах освящают дважды: в Крещенский сочельник 18 января и в Крещение Господне 19 января. Богоявленская и Крещенская — это два названия одной и той же воды, она считается одинаковой по силе.

Как правило, верующие имеют возможность набрать Крещенскую воду в храмах в течение нескольких дней после празднования Крещения Господня. Но такой момент необходимо уточнить непосредственно в самом храме.

Считается, что освященная вода получает целебные свойства и ей можно лечить различные недуги. Особенным свойством крещенской воды называют и то, что даже ее капля сообщает благодатные свойства обычной воде. По этой причине не рекомендуется запасаться большим количеством воды.

Как правильно набирать Крещенскую воду?

Крещенскую воду бережно хранят в течение всего года. Набирают крещенскую воду в стеклянную или пластиковую тару, предварительно тщательно вымытую. Нельзя для набора святой воды использовать бутылки и тару из-под алкоголя.

Крещенскую воду хранят в доме. Считается, что ее пребывание в жилище охраняет семью от бед, напастей и темных сил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)