Иван Филипов
Опубликовано: 11:16, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Статистика ГИБДД: дети в Зауралье пьяными садятся за руль и выбегают на проезжую часть

Статистика ГИБДД: дети в Зауралье пьяными садятся за руль и выбегают на проезжую частьНаиль Фаттахов

На дорогах Курганской области в 2017 году произошло 148 ДТП с участием детей, в результате которых восемь несовершеннолетних погибли и 151 ребенок получил различные травмы, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Почти в половине аварий дети были пассажирами. В 73 таких происшествиях пять детей погибли и 78 — получили травмы. При этом в 44 случаях автомобилями управляли родителей детей, а в 15 родители-водители нарушали правила дорожного движения, при этом в девяти случаях дети перевозились в автомобилях без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В авариях, когда дети пострадали, находясь в детских удерживающих устройствах, основной причиной их травмирования стал неправильный выбор таких устройств родителями. Кроме того, часто взрослые неправильно размещают и крепят детские кресла в салонах автомобилей.

По своей неосторожности в 38 авариях два ребенка погибли и 36 получили травмы. Дети либо выходят на проезжую часть в неположенном месте либо находятся вблизи дороги без сопровождения взрослых.

В 2017 году зарегистрировано 61 ДТП с участием детей-пешеходов, при которых три ребенка погибли и 59 получили травмы. Более 50 погибших и пострадавших детей-пешеходов были в возрасте до девяти лет.

Также зарегистрировано восемь аварий с участием детей-велосипедистов. Только двое из них достигли 14 лет. В пяти авариях получили травмы пять несовершеннолетних водителей. В четырех случаях дети в возрасте 13–15 лет управляли мототехникой, в одном случае 15-летний подросток управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)