Иван Филипов
Опубликовано: 11:11, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу Навального о недопуске к выборам

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу Навального о недопуске к выборамНаиль Фаттахов

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу Алексея Навального на нормы закона о выборах президента РФ. Определение опубликовано на сайте суда.

Как передает корреспондент Znak.com, оппозиционер требовал признать закон неконституционным в части, устанавливающей дополнительные ограничения по наличию пассивного избирательного права. Речь идет о том, что в России запрещено баллотироваться в президенты лицам с непогашенной судимостью.

«Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде РФ“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой», — говорится в решении судебной инстанции.

25 декабря 2017 года ЦИК отказала в Навальному в регистрации инициативной группы, которая выдвинула его кандидатом на пост президента. Причиной стала неснятая судимость политика по «делу Кировлеса». Впоследствии это решение подтвердили Верховный суд и апелляционная инстанция ВС. Оппозиционер в связи с этим подал жалобу в президиум ВС РФ.

Навальный настаивает, что федеральный закон о выборах президента противоречит Конституции страны. Поэтому политик подал жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить положения, устанавливающие запрет избираться для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Как ранее сообщили представители Навального, если решение не будет отменено, то отказ допустить его к участию в выборах будет обжалован в Европейском суде по правам человека.

Отказ в рассмотрении жалобы Навального вынесен «очень оперативно» — всего в трехдневный срок с момента подачи жалобы, отмечает сегодня «Коммерсантъ». По словам юриста основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, подобная скорость рассмотрения отмечалась лишь один раз — в ответ на запрос президента России Владимира Путина по вопросу о присоединении аннексированного Крыма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: