Иван Филипов
Опубликовано: 12:20, 16 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Информацию о новом наркотике, якобы распространяемом в челябинских школах, назвали фейком

В ГУ МВД по Челябинской области назвали несоответствующей действительности информацию о новом наркотике, якобы распространяемом в школах региона. Соответствующие посты в социальных сетях являются вбросами.

По южноуральским пабликам в соцсети «ВКонтакте» стремительно распространяется следующий пост: «Внимание родители!!! Новый препарат в школах… Просьба передать это, даже если у вас нет детей в школе. Родители должны знать об этом наркотике. Это новый препарат, известный как „земляника“. В настоящее время в школах очень страшно, что все мы должны знать. Существует тип кристаллов, выглядит как клубничные поп-рок (конфета, которая шипит и „тает“ в вашем рту). Он также пахнет земляникой и раздаётся детям в школьных дворах. Они называют это клубникой. Ребёнок съел это думая, что это конфета, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии. Этот наркотик также поставляется в шоколаде, арахисовом масле, коле, вишне, винограде и апельсине. Пожалуйста, поручите своим детям не принимать конфеты от незнакомых людей и даже не принимать конфеты, которые выглядят как это, у друга (которому, возможно, дали его и считали, что это конфета). Передайте это электронное письмо как можно большему числу людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеюсь, предотвратить любые трагедии».

Однако ни одной конкретной школы люди, сделавшие перепост, назвать не могут. На вопросы корреспондента Znak.com несколько авторов таких публикаций ответили, что просто увидели информацию в интернете и решили всех предупредить.

«В полиции нет данных о появлении такого наркотика и его распространении в учебных заведениях, информация не соответствует действительности», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области

Заместитель главного врача Челябинской областной наркологической больницы Михаил Денисламов также опроверг факт появления такого препарата. Кроме того, не зафиксировано и роста числа несовершеннолетних, получающих медико-психологическую помощь в связи с употреблением наркотиков.

Отметим, что вброс пришел из Киева, где подобные сообщения распространяли неделей ранее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)