Иван Филипов
Опубликовано: 04:39, 19 январь 2018
По материалам: versiya
Технологии

Microsoft наделила искусственный интеллект воображением

Корпорация Microsoft создала уникальный алгоритм, который может нарисовать картину, используя указания и собственное воображение.

Microsoft наделила искусственный интеллект воображением

 Конечно, говоря об искусственном интеллекте, понимать «воображение» буквально не приходится. Однако у Microsoft получилось создать такой тип глубоко обучаемой программы, который может создать изображение и дополнить его своими деталями. Как узнали журналисты «Версия Инфо», алгоритм получил название AttnGAN, в основе которого лежит генеративно-состязательная сеть.

 Смысл её функционирования заключается в следующем: две обучаемые модели создают картинку по разным принципам. Первая «рисует», опираясь на заданный текст, а вторая следит за аутентичностью изображения, тем самым совершенствуя весь алгоритм. Кроме того, в ИИ есть присущая человеку черта – внимательность. Например, человек просит машину нарисовать птицу и описывает её. Но он не указывает фон, что берёт на себя «внимательный» алгоритм, используя файлы из памяти.
Пока AttnGAN проходит этапы доработок, поскольку находятся всё новые несовершенства. Но в будущем Microsoft планирует научить программу создавать мультфильмы, используя сценарии как команду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: