Иван Филипов
Опубликовано: 04:17, 19 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Китай построит крупнейший в мире радиотелескоп для поиска инопланетных цивилизаций

Правительство Китая утвердило план строительства гигантского радиотелескопа в западном регионе Синьцзян. Китайские ученые утверждают, что после завершения строительства устройство, названное QTT, станет крупнейшим в мире управляемым радиотелескопом. Телескоп планируют использовать для поиска инопланетных цивилизаций.

Китай построит крупнейший в мире радиотелескоп для поиска инопланетных цивилизаций


Согласно плану, Xingjiang Qitai 110m Radio Telescope (QTT) оснастят полноповоротной «тарелкой» диаметром 110 метров, что обеспечит покрытие до 75 % неба. Для сравнения, в конструкции двух крупнейших управляемых радиотелескопах в США и Германии используются 100-метровые параболические антенны.
Радиотелескопы выполняют свои наблюдательные задачи, получая радиоволны из космоса. Ожидается, что QTT будет использоваться для изучения таких явлений, как черные дыры и звездные скопления в самых дальних уголках Вселенной, а также для отслеживания инопланетных сигналов.

Работа над проектированием телескопа велась под руководством Китайской Академии Наук. Исследования, связанные с программой QTT, начались около десяти лет назад. Китайские ученые рассмотрели почти полсотни мест по всему Синьцзяну, прежде чем принять решение о размещении QTT в предгорьях Тянь-Шаня. Эксперты считают, что окружающие горы смогут защитить телескоп от помех со стороны рассеянных радиочастот. Планируется, что телескоп можно будет использовать уже в 2023 году. Исследователи надеются с его помощью обнаружить следы внеземных цивилизаций и показать человечеству настоящего инопланетянина.

Китай также является родиной крупнейшего в мире 500-метрового радиотелескопа FAST, расположенного в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу. Он начал работу в 2016 году, спустя более 20 лет после того, как был впервые предложен китайскими учеными. Однако, в отличие от QTT, Fast использует «тарелку», зафиксированную в одном положении.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)