Иван Филипов
Опубликовано: 04:04, 19 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Общественники считают проект «Стрелки» нарушением конституционных прав саратовцев

Общественники считают проект «Стрелки» нарушением конституционных прав саратовцев

Инициативная группа саратовцев начала сбор подписей жителей города против уничтожения зеленых насаждений в сквере 1905 года и на улице 2-ой Садовой. Об этом сегодня, 18 января, SVcomercio.info сообщил один из членов группы Андрей Варламов.

По данным организаторов сбора подписей, в наступившем году в городе продолжат реализацию проектов благоустройства и строительства «самой длинной пешеходной зоны в Европе» по проекту московского КБ «Стрелка». В этот раз реконструкция затронет зеленую зону сквера 1905 года и улицы 2-ой Садовой на участке от Симбирцева до Серова, где предполагается снос деревьев и кустарников ради прокладки асфальтированной велодорожки.

«В ноябре 2017 года представители общественного движения «Жить здесь» и социально активные жители города провели инвентаризацию существующих зеленых насаждений на территории планируемого строительства. Результаты инвентаризации показали, что, в настоящее время, на участке возможного строительства произрастают здоровые деревья нескольких видов разного возраста общим числом более 150 экземпляров, а также многолетние посадки кустарника возрастом более 25 лет. Сквер 1905 года, благодаря видовому разнообразию растений, произрастающих на его территории, является одним из наиболее ценных объектов зеленого фонда Саратова», - сообщают инициаторы акции.

По их данным, велопроезд должен пройти по правой стороне зеленой зоны, из-за чего существующие насаждения будут снесены, а сама зона будет фактически «раздроблена» за счет дополнительных выходов на 2-ю Садовую по образцу улицы Рахова.

«К чему привел такой подход при «благоустройстве» улицы Рахова жители Саратова смогут наблюдать на протяжении еще не одного десятилетия. Примечательно, что в 2016 году сквер 1905 года был реконструирован в рамках партийного проекта «Наш двор» ВПП «Единая Россия». На территории зеленой зоны было положено новое асфальтовое покрытие, заменен бордюрный камень, установлены новые лавочки и другие элементы благоустройства. Осенью 2016 года были размещены детская и спортивная площадки. Весной 2017 года высажены молодые деревья и кустарник. В настоящее время сквер 1905 года является одним из любимых мест отдыха родителей с детьми, пенсионеров и молодежи, так как существующие зеленые насаждения надежно прикрывают его территорию от потока автотранспорта улицы Рахова и улицы 2-й Садовой», - возмущаются граждане.

По мнению инициаторов сбора подписей, план по сносу зеленых насаждений «можно трактовать как экологическое преступление» согласно статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», а также как «нарушение прав жителей города на благоприятную окружающую среду, которые гарантированы 42 статьей Конституции Российской Федерации», предполагающей, что: «Каждый гражданин имеет право на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью».

При этом, сообщают общественники, они удивлены решением разработчиков проекта сносить деревья и кустарники при существующем дефиците зеленых насаждений в Саратове, вместо того, чтобы предусмотреть велодорожку вне границ зеленой зоны по существующему техническому тротуару с правой стороны от сквера.

«Общественники пытались добиться от администрации МО «Город Саратов» ответа о судьбе зеленой зоны и планируемом строительстве, но, в нарушение федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», по прошествии двух месяцев с момента обращения ответ так и не был получен», - сообщает член инициативной группы и призывает неравнодушных горожан подать голос в защиту сквера 1905 года и бульвара улицы 2-й Садовой.

Бланк для сбора подписей и фрагмент дизайн-проекта планируемого строительства в виде zip архива доступны всем желающим.

Напомним, реконструкция бульвара на улице Рахова неоднократно вызывала возмущение горожан.

Люди жаловались, что во время работ были уничтожены посадки «Аллеи кадетов», а деревья в зеленой зоне варварски опилены. У исполнителей во главе с представителем КБ «Стрелка» Алиной Медведевой возник конфликт с одним из горожан, который снимал процесс реконструкции бульвара на видео, и от которого в грубой форме с угрозами потребовали немедленно прекратить съемку.

После завершения работ общественники рассказали, что спрашивали в администрации, какая городская служба производила снос деревьев и с какой целью, действительно ли были спилены только больные деревья и сколько, а также, как осуществлялись компенсационные высадки деревьев. Из администрации пришел ответ, где акцент был поставлен на совсем другие аспекты работ.

В наступившем году, во время встречи с главными редакторами региональных СМИ мэр Саратова Михаил Исаев пошутил, что если он, как первое лицо в городе, раскритикует новый линейный парк на Рахова, этот объект останется только снести катком. При этом чиновник пообещал, что через 3-4 года бульвар снова «заиграет», а через 10-12 лет там вновь появится тень, «но ее нужно вырастить».


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)