Иван Филипов
Опубликовано: 00:03, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге бизнесмена подозревают в хищении 100 млн рублей при разработке подлодки

В Петербурге бизнесмена подозревают в хищении 100 млн рублей при разработке подлодкиfacebook.com/mod.mil.rus/Global Look Press

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга до 15 марта арестовал генерального директора АО «Новит Про» Валерия Пшеничного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), пишет объединенная пресс-служба судов Петербурга в своем Telegram-канале.

По данным «РБК-Петербург», задержание гендиректора АО «Новит Про» Валерия Пшеничного и заместителя главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеба Емельченкова произошло сегодня во время обыска на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи».
Как передает РБК со ссылкой на «Деловой Петербург», обыск проводился в связи с уголовным делом о хищении 100 млн рублей при выполнении госконтракта для Министерства обороны.

Как рассказал изданию источник в судостроительной отросли, «Адмиралтейские верфи» заказали Новит Про» разработку трехмерной модели корпуса подводной лодки и разработку документации, необходимую для ее ремонта и обслуживания. Сумма контракта составила около 1,3 млрд рублей, но, по версии следствия, стоимость производства была завышена на 100 млн рублей. При этом, работы остались не завершены.

Стоит отметить, что по итогам 2016 года, «Адмиралтейские верфи» получили премию правительства РФ в области качества. Награду вручил Дмитрий Медведев 19 января 2017 года.

Премия вручается «на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством», сказано на сайте правительства РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)