Иван Филипов
Опубликовано: 19:53, 18 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Украина «реинтегрировала» Донбасс

Украина «реинтегрировала» Донбасс

Украинский парламент принял законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». За соответствующее решение в четверг проголосовали 280 депутатов при 226 необходимых.

Законопроект называет территории Донецкой и Луганской народных республик «оккупированными территориями», Россию «оккупантом» и официально закрепляет понятие «российская агрессия». Меры по реинтеграции региона сводятся к силовому сценарию и политико-дипломатическому давлению на Россию.

Кроме того, документ устанавливает особый порядок въезда украинцев на «временно оккупированные» территории. На границе с ДНР и ЛНР формируются секторы безопасности, на территории которых сотрудники госорганов имеют особые полномочия.

При этом депутаты не стали принимать поправку о денонсировании Договора о дружбе с Россией. Как отметил глава комитета по вопросам национальной безопасности Иван Винник, если договор будет отменен, то тогда придется отменять и границы страны.

Также были отклонены инициативы о разрыве дипломатических отношений с Москвой и признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: