Иван Филипов
Опубликовано: 19:43, 18 январь 2018
По материалам: newsnn
Политика

Малухин объяснил, зачем депутаты ЗСНО хотят увеличить расходы на чиновничий аппарат

Малухин объяснил, зачем депутаты ЗСНО хотят увеличить расходы на чиновничий аппарат
Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин объяснил, зачем депутаты хотят увеличить расходы на чиновничий аппарат. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

«Фонд оплаты труда помощников одинаковый для всех депутатов, и с 1 января 2018 года составляет 81 900 рублей в месяц. Согласно закону, депутат может иметь до 7 помощников. Если разделить эту сумму на всех, то в среднем получается 11 тысяч рублей. Очевидно, что цифра невелика, а ведь многие из помощников имеют семьи», - сказал он.

По словам Малухина, у большинства помощников нет возможности иметь дополнительный заработок, так как у них полный рабочий день и большое количество задач. «Работа помощника – непростая, ведь порой приходится проводить весь день в дороге и на мероприятиях, организовывать приемы граждан, а потом обрабатывать сотни обращений жителей», - отметил депутат.

«Что касается идеи увеличения размера компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью, то мы, в первую очередь, должны понимать, что это ни в коем случае не доход и не зарплата депутатов. Эти целевые деньги, направленные на обеспечение депутатской деятельности», - считает председатель комитета.

Он добавил, что речь идет об аренде приемных депутатов, оплате коммунальных услуг, телефонной и интернет связи, транспортных расходах и организации встреч с жителями.

Депутаты ЗСНО намерены увеличить бюджетные расходы на чиновничий аппарат на 35%. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение комитет по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в случае его принятия потребуются дополнительные расходы областного бюджета в размере 7 млн 351 тысяч рублей. Из них 4 млн 101 тысяча рублей будет направлена на увеличение фонда оплаты труда помощников депутата с целью повышения их зарплаты на 10%. Закон позволяет депутату иметь до 7 помощников, работающих по срочному трудовому договору (на постоянной основе или по совместительству).

Сейчас в соответствии со статьей №22 закона «О статусе депутата Заксобрания Нижегородской области» депутату возмещаются расходы в сумме до 185 тысяч рублей в год. В состав компенсаций входит аренда приемных депутатов собрания, оплата коммунальных и телекоммуникационных услуг, транспортные расходы и организация встреч с избирателями.

«Данная сумма не индексировалась уже более 3 лет. В настоящее время только за 2017 года стоимость коммунальных услуг повысилась на 5%, повышение прошло и на горюче-смазочные материалы, аренду и так далее», – говорится в документе.

Законопроект предлагает увеличить размер компенсации в год на одного депутата до 250 тысяч рублей. На это дополнительно из бюджета Нижегородской области потребуется 3 млн 250 тысяч рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: