Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 18 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

В Нижнем Новгороде открылся робототехнический фестиваль «РобоФест-НН»

В Нижнем Новгороде открылся робототехнический фестиваль «РобоФест-НН»
18 января в Нижнем Новгороде открылся V региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-НН». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Фестиваль направлен на то, чтобы выявлять будущих представителей инженерных профессий, развивать и стимулировать в молодом поколении тягу к науке. Сегодня я увидел много потрясающих разработок. А как горят глаза у участников фестиваля! И могу сказать, что у юных нижегородских робототехников уже сейчас есть навыки, которых, возможно, нет у взрослых специалистов», - сказал и.о. министра информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Фестиваль проводится в рамках всероссийской программы «Робототехника» по подготовке инженерных кадров, которую реализуют «Группа ГАЗ» и фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» вместе с партнерами в регионах.

«Участники программы – талантливые ребята, которым мы помогаем развивать их увлечение научно-техническим творчеством. В разных регионах страны функционируют многочисленные кружки, секции при школах, вузах, ресурсных центрах, где ребята осваивают азы робототехники», - добавила директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

По ее словам, за пять лет количество участников возросло в два раза. «Бизнес и образование должны вместе воспитывать инженерную элиту для высокотехнологичных отраслей промышленности. Выпускники нашей программы поступают в лучшие технические вузы страны, приходят на предприятия», - заключила Марштупа.

Фестиваль проходит при поддержке министерства образования Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)