porlubub
Опубликовано: 18:52, 18 январь 2018
По материалам: donpress
Общество

Верховная Рада приняла новый закон о приватизации

Верховная Рада приняла новый закон о приватизации

Верховная Рада приняла закон № 7066 О приватизации государственного и коммунального имущества.

Отмечается, что за соответствующий документ проголосовали 266 народных депутатов.

По информации, законопроект предусматривает упрощение градации объектов приватизации — остается только большая со стоимостью активов более 250 млн грн и малая. Перечень объектов большой приватизации утверждает Кабмин по представлению Фонда государственного имущества Украины; малой приватизации — Фонд госимущества; коммунальной собственности — местные советы.

В то же время, объекты малой приватизации намерены продавать исключительно на электронных аукционах. Отмечается, что при доработке ко второму чтению в законопроекте расширили перечень объектов, которые нельзя приватизировать — к ним отнесли государственные медучреждения и учреждения образования.

В перечень тех, кто не может быть покупателем, добавили государства, признанные ВРУ агрессором и подконтрольных ей; юрлица, данные о бенефициарных владельцах которых не раскрыты; физические и юридические лица, находящиеся под санкциями и проч.

Для контроля осуществления приватизации, образуется Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

При этом органы приватизации должны обнародовать в СМИ данные о приватизационных процессах. Теперь закон должен подписать спикер ВРУ и президент Украины; затем текст опубликуют в официальном издании. На следующий день документ вступит в силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)