Иван Филипов
Опубликовано: 16:54, 18 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Омбудсмен Москалькова заявила, что пропавшая вдова расстрелянного чеченца находится дома

Служба новостейОмбудсмен Москалькова заявила, что пропавшая вдова расстрелянного чеченца находится домаСо страницы уполномоченного по правам человека в РФ на Facebook

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что вдова расстрелянного год назад жителя Чечни Зелимхана Джабаева Амина Автурханова, о пропаже которой сообщила «Новая газета», находится дома.

«Она находится дома, у меня с ней состоялся телефонный звонок», — цитирует уполномоченного по правам человека «Интерфакс». Она добавила, что Автурханова рассказала ей, что ее задерживали две недели назад, но затем отпустили.

Мосаклькова также заявила, что поручила чеченскому омбудсмену Нурди Нухажиеву навестить Автурханову и убедиться, что у нее все хорошо.

Ранее «Новая газета» сообщила, что Автурханова девять дней назад была задержана и после этого ни разу не выходила на связь с родными. По данным издания, вдову забрали из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни 8 января. «Сегодня она находится в РОВД Старопромысловского района, однако с момента задержания не выходила на связь с родными. Статус, в котором она пребывает в стенах аргунского РОВД, также неясен», — пишет «Новая газета».

9 июля «Новая газета» опубликовала статью «Это была казнь», в которой сообщала о том, что полицейские в Грозном в ночь с 26 на 27 января 2017 года убили как минимум 27 человек, которые были ранее задержаны в разных населенных пунктах республики по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

В материале был упомянут Джабаев. Как писало издание, сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали его прямо из дома в декабре 2016 года, и в течение нескольких недель он находился на территории РОВД. Автурханова приносила ему передачи, руководство РОВД подтверждало факт его присутствия. Но позже мужчина бесследно исчез.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)